Преимущества современных батарей отопления

Одним из основных направлений деятельности нашей компании является замена батарей отопления в квартирах, а также монтаж отопления в коттеджах, домах. За годы работы с начала существования фирмы нами накоплен богатый опыт, который позволяет нам делать свое дело профессионально, надежно и быстро.


Несколько слов об установке радиаторов


Мало кто из жителей Запорожья может похвастаться зимой, теплом в своей квартире. И пока автономное отопление остается под запретом властей защищающих интересы Теплосети, жители многоэтажек вынуждены довольствоваться тем малым, что дает обычная чугунная батарея. Поэтому замена батарей отопления в квартире является актуальным вопросом для многих горожан.


Старые чугунные батареи уже давно не справляются со своей задачей. Они медленно нагреваются и неохотно отдают свое тепло. А их внешний вид вообще оставляет желать лучшего. Алюминиевые и Биметаллические радиаторы отопления – современные устройства, которые дарят дому уют и тепло, отвечая всем требованиям потребителя.


Обратите внимание, решив поменять батареи, необходимо знать, что система центрального отопления дома даже в летний период заполнена водой. Если на трубопроводах проложенных от стояка до радиатора нет запорных вентилей, до начала работ по замене радиаторов следует обратиться в обслуживающую дом организацию (ЖЭК и т.п.) с просьбой об отключении стояка и сливе системы (услуга платная).


Преимущества современных батарей отопления


Быть или не быть, вот в чем вопрос. Существуют три основных типа батарей – стальные, алюминиевые и биметаллические.

Первые — это два тонких листа качественной стали, сваренных между собой. Между листами находятся вертикальные каналы, по которым циркулирует теплоноситель. Стальные радиаторы применяются, в основном, в частных домах с автономным отоплением. Не рекомендуется использовать в «многоэтажках» с центральным отоплением.


Второй тип – алюминиевые батареи. Самым весомым преимуществом данных радиаторов считается, то что тепло они отдают намного лучше. Имея небольшие размеры, они способны обогревать достаточно большую площадь. Внизу приведена сравнительная таблица:


Материал Теплоотдача
Чугун 56
Сталь 52
Алюминий 220


Также немаловажен малый вес алюминиевых батарей и привлекательный дизайн. Сфера применения – частные дома и панельные пятиэтажки. Ограничение в применении связано с тем, что большинство алюминиевых батарей, рассчитаны на сравнительно невысокое давление, не ниже 3х атмосфер. Следует заметить, что есть алюминиевые батареи, расчетное давление которых сравнимо с биметаллическими, до 30 атмосфер, правда и цена таких батарей не ниже.


Если вы живете в современном высотном доме ваш радиатор должен выдерживать не менее 8 атмосфер, а это третий тип батарей – биметаллические. Главное отличие биметаллических радиаторов от других – это материал, из которого они сделаны. Обычно это сплав алюминия и стали. Уникальные свойства того и другого материала делают биметаллические радиаторы незаменимыми при замене батарей отопления в помещении. Рабочее давление биметаллического радиатора до 40 атм., опресовочное до 60 атм., к примеру, чугунная батарея выдерживает давление до 15 атм.


Основные марки представленные на рынке: Премиум класс — Tenrad (Германия), Fondital (Италия), Indastrial Pasotti (Италия), Ferroli(Италия); Эконом — Alltermo (Украина-Китай), Mirado (Испания/Китай), Polo (Россия), Breeze (Китай).


Первоситочник